Вебинары

Сроки реализации

Тема

 

28 февраля 2024

 

 

Вебинар «Цифровые технологии в образовании лиц с инвалидностью и ОВЗ

 

Май 2024

 

 

Вебинар «Комплексное сопровождение лиц с инвалидностью и ОВЗ»

 

Ресурсный учебно-методический центр по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ в системе среднего профессионального образования Республики Коми, действующий на базе ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум», провел 28 февраля 2023 года вебинар по теме «Современные технологии преподавания в СПО для лиц с инвалидностью и ОВЗ».

Открыла мероприятие   с приветственным выступлением заместитель директора ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум», куратор РУМЦ СПО Республики Коми Мамонтова Елена Ивановна. Она отметила актуальность применения современных образовательных технологий в обучении лиц с инвалидностью и ОВЗ.

На вебинаре выступили мастера производственного обучения и педагоги-практики как с небольшим опытом работы, так   и с достаточно богатым.  О сложностях и перспективах работы в данном направлении поделились коллеги из Ямало-Ненецкого автономного округа.

 ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж» представила Оситян Галина Григорьевна, заведующий мастерской «Лабораторный медицинский анализ».  На базе их лаборатории ребята готовятся к чемпионату «Абилимпикс» по компетенции «Медицинский и лабораторный анализ», которую педагоги ласково сокращают «МиЛА». В колледже развита система наставничества, при которой студенты старших курсов помогают адаптироваться первокурсникам. Колледж также может похвастаться успешным трудоустройством своих подопечных.

С работой ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий» нас познакомили преподаватель Зрячева Татьяна Васильевна и методист, преподаватель Горбунова Лейсан Нурфатовна.

Татьяна Васильевна рассказала о методе, который она применяет в своей преподавательской деятельности – алгоритмизации. Студенты, с которыми работает Татьяна Васильевна, имеют разные нозологии¸ но при этом имеют ряд одинаковых проблем: низкие базовые знания; трудности с чтением, счетом, письмом; скудный словарный запас и кругозор; низкая работоспособность и повышенная истощаемость; трудности с концентрацией внимания и   запоминанием информации; низкая самооценка.  Однако метод алгоритмизации помогает бороться с этими проблемами и формируют у обучающихся с ОВЗ практические навыки и умения.

Лейсан Нурфатовна представила свой опыт по формированию навыков предпринимательской деятельности и основ финансовой грамотности у обучающихся с ОВЗ. Наибольший интерес у ребят вызывают практические занятия по теме самозанятости, которые проходят в форме деловых игр и тренингов.

Рыбасова Ольга Васильевна, мастер производственного обучения 1 квалификационной категории, выступила от ГБПОУ ЯНАО «Муравленковского многопрофильного колледжа». Она сообщила о том, как проходит обучение детей с ОВЗ по профессии «Портной» в их учебном заведении.

Большой отклик у слушателей вызвал доклад «Технологии обучения эдьютейнмент» Пенина Олега Владимировича - представителя базовой профессиональной образовательной организации Республики Коми - ГПОУ "Сыктывкарский колледж сервиса и связи". Его работа как преподавателя строится на взаимоотношении со студентами, в результате чего достигается главная цель   – образование без принуждения. Выступление Олега Владимировича было наполнено яркими иллюстрациями из собственного опыта работы¸ было живым и очень органичным.  

Как показал наш вебинар¸ аудитория наших мероприятий по инклюзивному образованию постоянно расширяется. Помимо Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа к нам начинают подключаются и другие регионы.

  Наша работа по обмену опытом по вопросам обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ в профессиональных образовательных организациях СПО вызывает интерес у педагогического сообщества. А формат вебинаров дает возможность объединить специалистов в области инклюзивного образования с разных регионов Российской Федерации.

 

Конференции, семинары

Сроки реализации

Тема

 

Май 2024

 

Организация мастер-классов «Комплексное сопровождение лиц с инвалидностью и ОВЗ»

 

 

Май 2024

 

 

Организация площадки Республиканской конференции «Инклюзивное образование. Опыт, проблемы, взаимодействие» (с межрегиональным участием)

 

 

 

 

   
Положение о волонтерском центре Абилимпикс.pdf
Положение о совете по компетенциям.pdf
Положение об организации и проведении конкурсов Абилимпикс.pdf
Положение об экспертах конкурсов Абилимпикс.pdf
Приказ о проведении Регионального этапа национального чемпионата Абилимпикс.pdf
Приказ об итогах Регионального этапа национального чемпионата Абилимпикс 2021.pdf
День открытых дверей "Безграничные возможности-2022"

Мастерские (Национальный проект «Образование»)

ЦОПП Республики Коми

Билет в будущее


Психологическая помощь

Официальные ресурсы

 

 

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru