Вопрос: Какой диплом выдается выпускникам техникума?

Ответ: Выпускникам техникума выдается диплом государственного образца, что позволяет им работать в любом регионе Российской Федерации.

 

Вопрос: Имеет ли техникум лицензию и аккредитацию?

Ответ: Техникум является государственным образовательным учреждением и имеет лицензию и свидетельство об аккредитации на все реализуемые в техникуме направления подготовки. Вы можете ознакомиться с ними, пройдя по ссылке - http://pl34.komi.com/priemnaya-kampaniya?id=1305

 

Вопрос: Какие документы требуются при подачи заявления?

Ответ: При подаче заявления о приеме в техникум необходимо предъявить документы, перечисленные в разделе «Абитуриенту» - http://pl34.komi.com/priemnaya-kampaniya?id=1304

 

Вопрос: Можно ли поступить без паспорта РФ?

Ответ: При поступлении в техникум обязательно предоставляется документ удостоверяющий личность поступающего, не зависимо от того гражданином какой страны Вы являетесь.

 

Вопрос: Есть ли отсрочка от армии?

Ответ: Федеральным законом от 14.10.2014 № 302-ФЗ внесены изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Согласно внесенным изменениям с 1 января 2017 года право на отсрочку будут иметь студенты очной формы обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

 

Вопрос: Могут ли родственники подать документы за абитуриента?

Ответ: Нет. Оформление и подача документов в Приемную комиссию техникума осуществляется лично поступающим или одним из родителей (законным представителем) при наличии подтверждающего документа.

 

Вопрос: Может ли сам абитуриент заключить договор на оказание образовательных услуг?

Ответ: Да, если абитуриент достиг совершеннолетия. При заключении договора об оказании образовательных услуг с несовершеннолетними необходимо присутствие родителей (законного представителя). Родителям обязательно при себе иметь паспорт.

 

Вопрос: Какие вступительные экзамены нужно сдавать при поступлении?

Ответ: Вступительных экзаменов нет. За исключением специальности творческой направленности - 43.02.17 Технологи индустрии красоты (вступительные испытания - рисунок).

 

Вопрос: Можно ли подать заявление о поступлении одновременно в несколько образовательных учреждений СПО?

Ответ: Да. Ограничений на количество подаваемых заявлений о поступлении в ССУЗы не существует, но для зачисления нужно предоставить подлинник документа об образовании до окончания срока приема документов.

 

Вопрос: Нужно ли проходить медицинский осмотр для того, чтобы поступить в техникум?

Ответ: Да, нужно представить справку формы 086/у, поступающим на специальность 13.02.07 «Электроснабжение (по отраслям)», 13.02.09 «Монтаж и эксплуатация линий электропередач», 43.02.06 «Сервис на транспорте (по видам транспорта)»   (Основание - Постановление Правительства РФ от 14.08.2013 №697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности»).

 

Вопрос: Как поступить по целевому договору?

Ответ: Основанием для зачисления является договор о приеме на целевое обучение, который нужно заключить и предоставить в приемную комиссию до окончания сроков приема документов. Для оформления договора нужно обратиться к будущему работодателю.

 

Вопрос: Дают ли преимуществопри поступлении договор о целевом обучении и результаты индивидуальных достижений?

Ответ: При равенстве результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании, и при наличии результатов индивидуальных достижений и договора о целевом обучении учитывается в первую очередь договор о целевом обучении.

   
  Приказы о зачислении на 1 курс
ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО НА ЗАЧИСЛЕНИЕ
Рейтинг абитуриентов
   
Часто задаваемые вопросы абитуриентами и их родителями
Прием 2024 (перечень профессий и специальностей)
  Приемная комиссия

Перечень документов для поступления

Документы (правила приема, лицензия, заявления, договоры)

Способы подачи документов

Вступительные испытания
  Обучение лиц с ОВЗ и инвалидностью
Профессиональное обучение (для лиц с ОВЗ и инвалидностью, имеющим свидетельство об обучении)

Общежитие

Статистика приема документов

Справочник абитуриента ГПОУ «СПТ»

Образовательное кредитование

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru