Реализация масштабного проекта по созданию санитарного щита России позволит сделать диагностику инфекций быстрой и доступной. Об этом заявил президент на мероприятии в Кремле в честь столетия со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

К концу текущего года, заявил президент, будет действовать 153 специализированных центра Роспотребназдора. «Главная цель создаваемого санитарного щита – уберечь россиян от возможных в будущем биологических угроз», – подчеркнул Путин. 

По его словам, реализация этого масштабного проекта позволит сделать диагностику инфекций быстрой и доступной. Можно будет «расшифровать любую инфекцию буквально в течение суток, а за четыре дня, как считают специалисты, разработать тест-систему для ее выявления», добавил глава государства. 

«Санитарный щит» – это система противодействия инфекциям, которая поможет защитить граждан от возможных инфекционных угроз, это система подготовки к будущим эпидемиям и их профилактике. В частности, будут построены новые лаборатории высокого уровня биобезопасности, прежде всего на территории регионов, которые граничат с зарубежными странами.

 

 

 

 

 

Больше видео на сайте санщит.рус

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru