С 13 по 19 сентября 2016 г. наша команда «Бойцы» приняла участие в XVI Республиканских соревнований «Школа безопасности», посвященных 71-годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию образования Республики Коми, в районе детского оздоровительного лагеря «Мечта» (м. Коччойяг).

Организаторами соревнований выступили Министерство образования и молодёжной политики Республики Коми, Главное управление МЧС России по Республике Коми, Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, республиканское Управление противопожарной службы и гражданской защиты, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.

В состав команды вошли четверо студентов нашего техникума:

  • Есев Николай – капитан команды, и Семёнов Владислав - студенты группы № 203-204;
  • Шарапов Илья, студент группы № 217-218;
  • Латкин Александр, студент группы № 213-214;

А также в состав команды вошли:

  • Шуйский Илья, учащийся МАОУ СОШ № 1;
  • Куликова Валерия, Андреева Ксения и Мелентьева Софья, студентки группы № 821 отделения туризма ГПОУ «СГПК им. И.А. Куратова».

Руководителями, а также судьями команды, выступили педагог-психолог Логинова Евгения Станиславовна и преподаватель-организатор ОБЖ Шовкопляс Николай Васильевич. «Школа безопасности» традиционно проводится в целях формирования у обучающихся образовательных организаций ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

В течение недели команды доказывали свое мастерство в соревнованиях по гражданской обороне, в «Полосе препятствий», «Маршруте выживания», «Пожарной эстафете», в силовых упражнениях, а также в конкурсной программе: конкурсе представлений, газет, организации быта. Лучшие команды определялись как в отдельных видах, так и по итогам всех этапов.

Таким образом, в общекомандном зачете в старшей возрастной группе наша команда завоевала «бронзовый» кубок, достойно заняв 3 место, неожиданно для судейской коллегии и опытных руководителей команд, имеющих достаточный опыт и являющихся «лидерами» в участии данных соревнований, как на региональном, так и федеральном уровне. За звание победителя XVI республиканских соревнований, посвященных в этом году 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию образования Республики Коми, сражались почти 100 учащихся образовательных организаций из Сыктывкара, Усинска, Корткеросского, Сысольского, Ижемского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Сыктывдинского, Усть-Цилемского районов – шесть команд в старшей возрастной группе (15-17 лет) и шесть в младшей (12-14 лет). В каждой команде 8 участников, из них не менее трех девушек.

 

167016, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Старовского, д.22, тел/факс (8212) 31-27-59, spt@minobr.rkomi.ru